Независимая экспертиза грунтов ЖК "Новые теремки"

Поддерживаете ли вы независимую экспертизу грунтов ЖК "Новые теремки"

• Да

• Нет

• Я не знаю что это

Результаты видны после голосования.

Людмила

Знавець форуму
Дублирую информацию с Вайбер группы.
Есть желающие провести независимую экспертизу грунтов, возможно все таки дренаж нужен
Стоимость и на всех очередях или нет будут проводить пока не известны.
Желающих просят записываться сюда
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_qUa-375lECm9sekD2TGRP6GUAS3VN11wP6TLABDlaw/htmlview

Vihr

Модератор
Команда форума
Запись на экспертизу есть в этой теме. На 1 странице. Денис писал: "Кто желает присоединиться заполняем таблицу ..."

Lexandariy

Користувач
Так что с экспертизой, кто узнавал ? Когда и где будем делать и какая цена вопроса ? Живу в Новоселках давно и знаю про воду на месте дома. Письмо про "недоцільність" дренажной системы, считаю 100% заказухой со стороны застройщика. В геологии написано, грунтовые воды подымаются до абсолютного уровня в 182.5 метра. А подвал у нас находится на 3 метра НИЖЕ этого уровня. Вот туда вода и просачивается, через плохую гидроизоляцию. Но гидроизоляция не спасет от подымающейся грунтовой воды снизу. В новой 5 -ти этажке напротив, вода в подвале стояла прошлой весной 40см. А там и отмостка вокруг дома, и крыша над входом в подвал и асфальт кругом, а вода стоит. Потому дренаж НУЖЕН обязательно иначе через 2-3 года дом пойдет трещинами.

Djas

Знавець форуму
Вы правы,это очень серьезный вопрос....сырость, грибок.плесень-все очень вредно для здоровья и вывести потом эту гадость очень сложно...

Камелія

Експерт форуму
Скажіть будь ласка (я як представник некомпетентних в цьому питанні:rolleyes:) коли проведемо експертизу і вона відповідно вкаже(як і всі вже знають) протилежний експертний звіт до того, що вже є, як ми "врятуємо" вже збудований будинок? Це ж має при зводженні будинку бути закладеним в основу? Чи це можна якось підправляти?

Djas

Знавець форуму
С точки зрения по техническим вопросам я тоже не очень компетентна, а с медицинской стороны скажу, что если долго вдыхать споры этого паразита/грибка,плесени/ ,то можно заразиться инфекцией дыхательных путей,аллергией,кожными заболеваниями.Особенно подвержены дети и пожилые люди с ослабленным иммунитетом,так что проблема очень серьезная.........

Aquada

Активний користувач
Так же присоединяюсь к вопросу - как мы на практике затем сможем использовать данные полученной независимой экспертизы?

Lexandariy

Користувач
Скажіть будь ласка (я як представник некомпетентних в цьому питанні:rolleyes:) коли проведемо експертизу і вона відповідно вкаже(як і всі вже знають) протилежний експертний звіт до того, що вже є, як ми "врятуємо" вже збудований будинок? Це ж має при зводженні будинку бути закладеним в основу? Чи це можна якось підправляти?
Все очень просто, вокруг дома вкапывается дренажная система (специальная перфорированная труба) в которую будет выдавливаться вода с грунта и не будет давать подыматься уровню грунтовых вод выше этой трубы. На дорожных проездах - дождевые ливневки (класика жанра) и система линейного слива. Вся вода собирается в специальную яму откуда насосом по мере поступления откачивается в канализационный водоотвод. Цена вопроса такой системы по ключ (до закладывания дорожек) - была бы сущие копейки, с учетом наличия своих рабочих и своего экскаватора 100-150 тыс грн. Если поделить на 150 квартир, первой очереди то, жлобский подход застройщика сэкономил по 1000 грн с квартиры.

Камелія

Експерт форуму
Все очень просто, вокруг дома вкапывается дренажная система (специальная перфорированная труба) в которую будет выдавливаться вода с грунта и не будет давать подыматься уровню грунтовых вод выше этой трубы. На дорожных проездах - дождевые ливневки (класика жанра) и система линейного слива. Вся вода собирается в специальную яму откуда насосом по мере поступления откачивается в канализационный водоотвод. Цена вопроса такой системы по ключ (до закладывания дорожек) - была бы сущие копейки, с учетом наличия своих рабочих и своего экскаватора 100-150 тыс грн. Если поделить на 150 квартир, первой очереди то, жлобский подход застройщика сэкономил по 1000 грн с квартиры.
нда...ну, тоді залишається лише це додати до списку (при подачі до суду) для відшкодування наших коштів - це потрібно буде дуже кваліфіковано описати, щоб суддя зрозумів, що забудовник вирішив "нажитися" на кожному метрові ЖК, що і призведе(-ло) до об*єднання людей для відстоювання своїх прав! :mad:

Goord

Користувач
Почитал данную ветку форума, и что хочется сказать.
Уважаемые инвесторы, будущие соседи, не открою никому Америку, если скажу, что каждой работой должен заниматься и, уж тем более управлять, специалист.
В формате ток-шоу, а именно так выглядят большинство форумов (не в обиду), серьезные производственные вопросы не решаются.
Для общего развития сопереживающих, могу провести небольшой ликбез (имею право, образование и стаж).
Вода в подвалах появляется в следующих случаях:
- прорыв коммуникаций;
- грунтовые воды;
- вода с прилегающей территории (после выпадения осадков, таяния снега).
Первый случай - явно не наш. По крайней мере, никто о прорыве коммуникаций здесь не писал.
Для борьбы с осадочной водой - придумали вертикальную планировку территории в комплексе с системой ливневой канализации. Данные мероприятия будут работать после окончания работ по благоустройству территории (если ливневка предусмотрена проектом).
Против грунтовых вод устраивается гидроизоляция ограждающих конструкций подвала. Нюансы зависят от уровня грунтовых вод.
Если застройщик накосячил с гидроизоляцией, то теперь остаётся один эффективный способ исправить ситуацию: проникающая гидроизоляция Пенитрон (мощная штука, и, конечно же, не дешёвая). Но она, однозначно, работает.
Конечно, можно сделать систему дренажей или водопонижение путем устройства шпунтового ряда, но это очень дорого.
В любом случае, данные мероприятия должны быть предусмотрены в утвержденном проекте.
Однако, застройщик (как и многие др. застройщики) начал строительство без утвержденного в установленном порядке проекта. Комплексную экспертизу проекта никто не делал. Поэтому, предусмотреть отдельные мероприятия строители не смогли, а может не захотели. В результате имеем воду в подвале дома.
Дай Бог, чтобы фундаменты были рассчитаны на работу в условиях обводненного грунта. В противном случае, можем получить неконтролируемые просадки и что-то похожее на Пизанскую башню.
Если инвесторы не доверяют застройщику (а причин для этого немало), тогда необходимо пропихивать вопрос с независимой экспертизой проектных решений и независимым тех.надзором.
Готовы ли инвесторы финансировать данные мероприятия???

Ігор

Новачок
Почитал данную ветку форума, и что хочется сказать.
Уважаемые инвесторы, будущие соседи, не открою никому Америку, если скажу, что каждой работой должен заниматься и, уж тем более управлять, специалист.
В формате ток-шоу, а именно так выглядят большинство форумов (не в обиду), серьезные производственные вопросы не решаются.
Для общего развития сопереживающих, могу провести небольшой ликбез (имею право, образование и стаж).
Вода в подвалах появляется в следующих случаях:
- прорыв коммуникаций;
- грунтовые воды;
- вода с прилегающей территории (после выпадения осадков, таяния снега).
Первый случай - явно не наш. По крайней мере, никто о прорыве коммуникаций здесь не писал.
Для борьбы с осадочной водой - придумали вертикальную планировку территории в комплексе с системой ливневой канализации. Данные мероприятия будут работать после окончания работ по благоустройству территории (если ливневка предусмотрена проектом).
Против грунтовых вод устраивается гидроизоляция ограждающих конструкций подвала. Нюансы зависят от уровня грунтовых вод.
Если застройщик накосячил с гидроизоляцией, то теперь остаётся один эффективный способ исправить ситуацию: проникающая гидроизоляция Пенитрон (мощная штука, и, конечно же, не дешёвая). Но она, однозначно, работает.
Конечно, можно сделать систему дренажей или водопонижение путем устройства шпунтового ряда, но это очень дорого.
В любом случае, данные мероприятия должны быть предусмотрены в утвержденном проекте.
Однако, застройщик (как и многие др. застройщики) начал строительство без утвержденного в установленном порядке проекта. Комплексную экспертизу проекта никто не делал. Поэтому, предусмотреть отдельные мероприятия строители не смогли, а может не захотели. В результате имеем воду в подвале дома.
Дай Бог, чтобы фундаменты были рассчитаны на работу в условиях обводненного грунта. В противном случае, можем получить неконтролируемые просадки и что-то похожее на Пизанскую башню.
Если инвесторы не доверяют застройщику (а причин для этого немало), тогда необходимо пропихивать вопрос с независимой экспертизой проектных решений и независимым тех.надзором.
Согласен с автором поста. Инвесторы судя по форуму согласны. Но не знаю будут ли желающие на всё это после озвучивания стоимости работ. Я не думаю что даже экспертиза будет в пределах 10-20тыс. Раньше геология была не дешевым удовольствием. Хотя может всё поменялось сейчас, не знаю...

Lexandariy

Користувач
Было бы очень хорошо, если бы именно Вы, как специалист и возглавили данное мероприятие. Насколько видно по списку в google docs уже организовалось достаточное кол-во человек.

Сколько ориентировочно будет стоить данная экспертиза?

В любом случае, после проведения нужно будет добиваться, что бы все расходы, понесенные инвесторами, нам обратно компенсировал сам застройщик.

Из личного опыта (абсолютно не эксперт в данной области), судя по аналогичным проблем в частных домах в Гатном, Чабанах - такая ситуация с грунтовыми водами и мокрыми подвалами наблюдается во всем районе. И многие успешно решают ее с помощью систем поверхностного водоотвода - ливневой канализации и дренажа участка вокруг дома.

А нет так как сделал НАШ "высокоуважаемый" застройщик слив воды с крыши крыльца прямо на ступеньки перед дверям в подъезд. Вчера шел дождь - вышел из дверей подъезда на крыльцо и принял душ. Такое джамшутство еще нужно поискать...

Djas

Знавець форуму
Прострочила выплату очередного платежа на один день и сразу же начисления пришли 0,1,т.е мы должны выполнять четко свои обязательства?!...а застройщик нет?!надо давить и давить на него,под лежачий камень вода не течет....

Goord

Користувач
Было бы очень хорошо, если бы именно Вы, как специалист и возглавили данное мероприятие...
Не вопрос, я справлюсь с данной задачей.
Скажу больше.
Не обязательно заказывать комплексную экспертизу проекта в экспертной организации. Подобное удовольствие стоит порядка 80 тыс. грн.
Пусть её заказывает заказчик.
Кстати, в конце июня я общался с юристом НОВБУДА, который занимается разрешительными процедурами. Он утверждал, что в конце июля будут результаты экспертизы по 10-му и 11-му домам.
Я немного закрутился со своими делами и не набрал его повторно в июле. На следующей неделе устраню этот недочёт.
Как альтернативу официальной экспертизе, могу предложить свои услуги по мониторингу и анализу проектных решений в части защиты от грунтовых вод и в части благоустройства.
По крайней мере, наболевший вопрос с водой в подвалах мы решим.
Тем не менее, мне нужна помощь.
В данный момент я работаю не в Киеве, поэтому в Новоселках бываю крайне редко.
В любом случае (кто бы этим не занимался), инвесторам необходимо самоорганизоваться и выбрать Правление, которое будет представлять интересы инвесторов перед застройщиком. Иначе, на всю нашу возню застройщик даже не отреагирует, и не станет ничего показывать (я имею ввиду рабочую документацию).
Второй вопрос, это механизм воздействия на застройщика, для включения в проект недостающих технических решений.
Было бы хорошо, если бы в Правление вошёл инвестор с юридическим образованием и опытом.
Так что я за и готов двигаться для нашего совместного блага.

Goord

Користувач
Вот еще геология 1 очереди. Сравнивайте )
Здесь нет текстовых и графических додатков.
Просите полный отчет, а не только пояснительную записку.
Согласно ПЗ, грунтовая вода находится на глубине 11,5 м. Но она поднимается на 6,5 м, т.е. min уровень бывает на глубине 5 м от поверхности.
Согласно данной информации, грунтовой воды в подвалах быть не должно.
Так, что похоже, что вода в подвалах скапливается с прилегающей территории. То, что произошло недавно в Метрограде, постоянно происходит в нашем ЖК.
Ситуацию спасёт вертикальная планировка в комплексе с системой ливневой канализации.
Как то так.
Но разрезы постарайтесь раздобыть.

Последнее редактирование:

Goord

Користувач
Перечитал технические условия (ТУ) на ливневую канализацию. Они выложены на официальном сайте ЖК.
Согласно ТУ, сброс ливневых вод предусмотрен в существующий естественный водоем, находящийся на территории населенного пункта.
Насколько я понимаю - это озеро возле ЖК "Новоселки".
В отчётах застройщика (выкладываются каждые две недели) ни слова не сказано о строительстве ливневой канализации.
Тянуть ее надо: от нашего ЖК и до озера.
Естественно, что в данный момент ее не существует.
Соответственно, вся дождевая вода сама ищет, куда ей стечь. При этом, ей не остаётся другого выхода, как собираться в низменностях рельефа, т.е.: в котлованах и в подвалах.
Из-за специфики геологии (преобладают суглинки с низким коэффициентом фильтрации) вода очень медленно уходит сквозь толщу грунта.
Из подвалов она вообще не должна уходить, т.к. там предусматривается гидроизоляция. Остаётся только откачивать.
Так что, вопрос не в альтернативных геологических изысканиях, а в отсутствии ливневки.
Необходимо разговаривать с застройщиком о возможности ознакомиться с проектом ливневой канализации, а также получить информацию о сроках ее строительства.
Как вариант (на время строительства) может быть временная схема, но дальше - по-любому постоянная.
Кто-нибудь может заехать на стройку и переговорить насчёт проекта???

Андрей

Знавець форуму
Перечитал технические условия (ТУ) на ливневую канализацию. Они выложены на официальном сайте ЖК.
Согласно ТУ, сброс ливневых вод предусмотрен в существующий естественный водоем, находящийся на территории населенного пункта.
В отчётах застройщика (выкладываются каждые две недели) ни слова не сказано о строительстве ливневой канализации.
Соответственно, вся дождевая вода сама ищет, куда ей стечь. При этом, ей не остаётся другого выхода, как собираться в низменностях рельефа, т.е.: в котлованах и в подвалах.
Из-за специфики геологии (преобладают суглинки с низким коэффициентом фильтрации) вода очень медленно уходит сквозь толщу грунта.
Из подвалов она вообще не должна уходить, т.к. там предусматривается гидроизоляция. Остаётся только откачивать.
Так что, вопрос не в альтернативных геологических изысканиях, а в отсутствии ливневки.
Необходимо разговаривать с застройщиком о возможности ознакомиться с проектом ливневой канализации, а также получить информацию о сроках ее строительства.
Как вариант (на время строительства) может быть временная схема, но дальше - по-любому постоянная.

Вы бы это в Вайбер в группу написали. Там четвёртая очередь сегодня как раз собирается ехать к застройщику с вопросами.

Vihr

Модератор
Команда форума
Существует "Повідомлення про початок будівельниї робіт" (на сайте Госархстройинспекции Украины):

Процесс строительства еще идет, т.к. если есть "повідомлення про початок ..", должно быть и "повідомлення про завершення .."
Технический надзор осуществляется Ямковым А.А.
Результаты этого строительства официальные органы дополнительно проверять будут?

Вложения

Goord

Користувач
...
Результаты этого строительства официальные органы дополнительно проверять будут?
Не питайте иллюзий, Вы же знаете, в какой стране мы живём ...
Как говаривал один мой застройщик: то, что сами проконтролируем, то и получим.
Так что, надеяться на кого-то не стоит.
Вопрос в другом. Как инвесторам, юридически правильно, включиться в процесс контроля застройщика???

Последнее редактирование:

Vihr

Модератор
Команда форума
Ответ на поставленный мной вопрос я и так знаю. Он предназначался не для меня.

Как инвесторам, юридически правильно, включиться в процесс контроля застройщика???
Думаем над этим.

Вверх