Независимая экспертиза грунтов ЖК "Новые теремки"

Поддерживаете ли вы независимую экспертизу грунтов ЖК "Новые теремки"

• Да

• Нет

• Я не знаю что это

Результаты видны после голосования.

Людмила

Знавець форуму
Дивлячись на те, що сьогодні було в Києві, страшно за те, що робилось на території НТ, що з підвалами? :eek:
Мене це питання зараз найбільше турбує,адже хотілося би собі кладовку в підвалі.Але дивлячись на першу чергу,де будуть відкачувати воду,на 4-ту чергу,де перед викопуванням котловану "стояло озеро"....ой не знаю,не знаю...

Лидия

Користувач
Мене це питання зараз найбільше турбує,адже хотілося би собі кладовку в підвалі.Але дивлячись на першу чергу,де будуть відкачувати воду,на 4-ту чергу,де перед викопуванням котловану "стояло озеро"....ой не знаю,не знаю...
я думаю, что наш подвал ничем не отличается от 1 очереди. Я думаю у нас там тоже озеро((((( Ребята нужно с этим что-то делать. Там собираются делать независимое геологическое исследования . Я думаю, нам нужно присоединятся. Потому, что дом не может стоять в воде постоянно

Vihr

Модератор
Команда форума
Вода в подвалах будет стоять У ВСЕХ 2-3 года, т.к. усадка, а это давление на грунт и, следовательно, выдавливание воды из грунта. Кстати в красном доме через дорогу от ЖК тоже такое было, так как это везде такое.
Закон Архимеда о вытеснении телом жидкости никто не отменял. Это же школьный курс

Людмила

Знавець форуму
Вода в подвалах будет стоять У ВСЕХ 2-3 года, т.к. усадка, а это давление на грунт и, следовательно, выдавливание воды из грунта. Кстати в красном доме через дорогу от ЖК тоже такое было, так как это везде такое.
Закон Архимеда о вытеснении телом жидкости никто не отменял. Это же школьный курс
Ох,если бы так и было на самом деле.
Я в физике не сильна,поэтому не могу быть до конца спокойной.У меня ещё до 4-й очереди есть время последить за 1-й.

Лидия

Користувач
Везде это где? Я покупала квартиру в новом доме и в подвалах было сухо. Вопрос в другом, что дом не может все время стоять в вводе пока она сама не испарится. Её должны убирать, но например в 1 очереди никто ничего не собирается делать. Просто сейчас нас это не касается так, как еще дом не сдам. А я посмотрю на Вас когда будет постоянно вода в подвале, сырость, комары и грибок. Что тогда вы скажите о законе Архимеда?

Vihr

Модератор
Команда форума
Тут больше логика, чем физика. Построился новый дом, он имеет некоторый вес, которым давит на землю. И если в земле вода (грунтовые воды или был сильный дождь, который насытил грунты), она будет выдавливаться. У Вас дом где стоял? На холме (вода дальше) или в низине (вода ближе)? (логику поняли?). В Вишневом в новом доме вода в подвале тоже стояла, пока дом усаживался. У соседа на даче в подвале вода тоже стояла, пока не "уселся" дом. Это как Вы сели в мягкую кровать и как-будто "провалились" в нее. Просто ненужна напрасная паника, нервные клети плохо восстанавливаются.

Кто Вам сказал, что там не откачивают воду. Я вчера разговаривал с менеджером ОП (правда по другому поводу, но зацепили и вопрос воды в подвалах 1 очереди). Воду в подвалах откачивают или собираются откачивать (не помню точно, т.к. говорю, что звонил по другому поводу). Поэтому ерничать не надо. Всегда помните, чему Вас в школе и ВУЗе учили.

Лидия

Користувач
Воду они откачивают уже 3 месяца, они откачают и все. А вода которая будет собираться опять? А она будет собираться. Насосы они сказали не нужны, та как по их проверкам все ок. Проблема не в том, что будет собираться вода, а в том что после сдачи дома ее никто убирать не будет и она сама никак не уйдет. Насосы они отказываются ставить. Так, что как будем жить в озере? Не думаю, что очень хорошо.

Людмила

Знавець форуму
Воду они откачивают уже 3 месяца, они откачают и все. А вода которая будет собираться опять? А она будет собираться. Насосы они сказали не нужны, та как по их проверкам все ок. Проблема не в том, что будет собираться вода, а в том что после сдачи дома ее никто убирать не будет и она сама никак не уйдет. Насосы они отказываются ставить. Так, что как будем жить в озере? Не думаю, что очень хорошо.
С этим вопросом тогда придется обращаться в ЖЕК.

Vihr

Модератор
Команда форума
Их экспертизе нет причин не верить (тем более не сам застройщик ее делал, а специалисты - геологи), иначе зачем покупали у них квартиру? Повторяю, пока дом усаживается, вода будет. Ее нужно будет регулярно удалять. Есть поговорка: "любишь кататься, люби и саночки возить" и фраза: "купил машину - обслуживай ее сам". Как правильно сказала Людмила, с этой темой пойдем в ЖЭК, чтобы он организовывал откачку.

Кстати, не исключено, что это так называемая "атмосферная вода", т.е. вода после ливней, которой после откачки не будет. Застройщик закроет фасад 1 этажа, т.к. он еще открыт, и вода прекратит накапливаться, останется ее удалить и все.

AntipNY

Активний користувач
Их экспертизе нет причин не верить (тем более не сам застройщик ее делал, а специалисты - геологи), иначе зачем покупали у них квартиру? Повторяю, пока дом усаживается, вода будет. Ее нужно будет регулярно удалять. Есть поговорка: "любишь кататься, люби и саночки возить" и фраза: "купил машину - обслуживай ее сам". Как правильно сказала Людмила, с этой темой пойдем в ЖЭК, чтобы он организовывал откачку.

Кстати, не исключено, что это так называемая "атмосферная вода", т.е. вода после ливней, которой после откачки не будет. Застройщик закроет фасад 1 этажа, т.к. он еще открыт, и вода прекратит накапливаться, останется ее удалить и все.
Чабани.
14 поверхівка.
Від моменту забудови, жодного разу не збиралась волога в підвалі.
Будинки знаходяться відносно на одній висоті над морем і на рівнині.
Тому не був бе так впевнений стосовно ваших припущень: «вода в підвалі, норма для всіх»)

hyphen

Модератор
Команда форума
Мне, кстати, тоже кажется, что это атмосферная вода. По крайней мере, если судить по уровню воды в озере у соседнего ЖК. Но то, что атмосферная вода не уходит в землю, это есть.
IMG_6812.jpg

Лидия

Користувач

Вот мне просто интересно, почему Вы так уверенны, что это нормально? Я вот точно знаю что это не нормально и вода не может стоять в подвале Это НЕНОРМАЛЬНО!!!! Я поняла, что если у нашего дома будут проблемы, то Вам если честно будет плевать. Вы будете ждать 2-3 года когда вода уйдет. Диалог с Вами прекращаю.....

Анатолий

Знавець форуму
На рахунок Вашого закона Архимеда і школьного курса ))) я би поспорив поскільки сам в будівництві більше 12 років і займався гідроізоляцією фундаментів новобудов. Вода в підвалі може мати кілька причин:
1. Високий рівень грунтових вод.
2. На етапі будівництва виконали не якісно гідроізоляцію фундаментних стін і плити.
3. Так би мовити "підшкурна" вода, на даний час велика кількість опадів, яка за рахунок глинястого грунту просто зависає на поверхні (потрібно проводити роботи вздовж фундаменту по їх відведеню).
Також встановлення насосу в підвалі і постійне відкачування води призведе до розмивання грунту і в результаті руйнування або тріщин будівлі.
Однозначно потрібна експертиза для вияснення що це за вода. Потрібно це питання рішити до здачі будинку бо потім це буде наша проблема із ЖЕКом.

Vihr

Модератор
Команда форума
Очень хорошо, что данный вопрос не оставляет равнодушными. Но почему-то некоторые не понимают, некоторые не понимают и истерят, некоторые понимают, но хотят, чтобы "проданную машину продолжал бесплатно обслуживать производитель". А теперь, как обычно по порядку:
До этого я конкретно практически ни кому не обращался, но теперь обращусь:

Лидия: Хоть Вы и заявили, что прекращаете со мной диалог... А был этот диалог изначально? Первое что Вы начали делать, это ерничать. ЭТО ДИАЛОГ?! Вы хоть что-то осознали из того, что я написал? Почему Вы продолжаете истерить?! Я НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ, что ситуация с подвалом это нормально. Еще неизвестно, кто из нас более деятельный. Имитировать активную деятельность многие могут: слова - это ветер, никто их не видит. Если туман истерики все же у Вас спал и Вы еще раз прочтете написанное мной, то я СКАЗАЛ, что: "... с этой темой пойдем в ЖЭК, чтобы он организовывал откачку".

Анатолий: Со всем уважением к Вам и Вашему опыту. Вы читали "ТЕХНІЧНИЙ ЗВІТ про інженерно-геологічні вишукування
на ділянці будівництва багатоквартирних житлових будинків з вбудованими нежитловими приміщеннями по вул. Олександрівська,1, в с.Новосілки, Києво-Святошинського району, Київської області"? Если читали, то почему не доверяете геологам? Что дополнительно от них хотите услышать? С 2016 у нас произошел всеобщий потоп? Если не читали, то вот - файл прикрепляю. Для меня Ваш первый пункт причин закрыт (до грунтовых вод - 12 м).
Пункт второй - как вы с помощью экспертизы (желаете, делайте ряд инженерно-геологических изысканий, это Ваше дело) хотите получить ответ на этот вопрос? Сомнение в некачественно выполненной гидроизоляции фундаментных стен и пола - это как я буду сейчас сомневаться в Ваших 12 годах опыта в строительстве и в частности гидроизоляции фундаментов новостроек (Вам можно довериться, другим нет?).
Пункт третий - если посмотрите фотографии 1 очереди, то увидите, что по 1 этажу и примыкающей к нему территории (со стороны ОП) работы еще не завершены (кстати сам застройщик говорит, что "Вода в подвалах-атмосферные осадки (не закончены работы по устройству входных групп со стороны ОП). Т.е. после обустройства входных групп и откачки воды из подвала ее, по идее, не должно быть (если это атмосферная вода и не будет воды, которая будет появляться в результате усадки дома). Только через некоторое время и после некоторых манипуляций можно будет сказать что-либо. Выход видится один - ЖЭК, откачка воды из подвала.

Один мудрец сказал: "на войне: не доверяя - проверяй, в торговле: доверяя - проверяй, в любви: доверяя - не проверяй, иначе превратишь любовь в торговлю или войну". Наш случай - это как в торговле. Потому я и делаю регулярные фото строительства ЖК и стараюсь отслеживать ситуацию в строительстве нашего ЖК, узнаю, как вел себя застройщик на предыдущих стройках. Я переживаю. Мне и моей семье тут ЖИТЬ (а не купить, чтобы продать). Но беспочвенная паника, истерика меня раздражают.

Даже ПОСЛЕ СДАЧИ домов в эксплуатацию у всех есть время на предъявление каких-либо претензий для устранения недостатков по ГАРАНТИИ.

Вложения

Анатолий

Знавець форуму
Vihr: Якщо уважно прочитаєте мій пост, то там ні одного слова немає про геологічну експертизу, в Києві є ряд компаній, які можуть вияснити, що це за вода і як з нею боротися. Я теж притримуюсь думки, що потрібно зачекати трішки вразі чого ми ще встигнемо притягнути забудовника за вуха до цієї проблеми.

Vihr

Модератор
Команда форума
Анатолий: Приємно, коли людина вміє спокійно вести конструктивну розмову. Я звернув увагу, що Ви вели розмову про експертизу, пов'язану з водою, але тільки зараз стало все зрозуміло, що Ви мали на увазі. Сподіваюсь, що Ваші занепокоєння залишаться лише занепокоєнням.

Mavritanin

Експерт форуму
А сьогодні хтось на святі був, пригощався пирогами, територією ходив? :)

Aquada

Активний користувач
К сожалению, в нашей стране за деньги или связи можно подделать любой документ, в том числе и геологическую экспертизу. Поэтому особого доверия подобным документам нет.
И как-то перспектива о последующем откачивании воды после ввода дома в эксплуатацию не очень радует.
ЖЭК не захочет этим заниматься за бесплатно, всем жильцам за это потом выставят счета. Та и вообще это будет ненормально со стороны застройщика сдать жильцам дом с такой проблемой и откреститься от этого, мол его обязательства выполнены.
Простите за возможную панику, но просто уже начитана постами о соседнем новом доме (5-этажное здание с белого кирпича и красной крышей), где у людей постоянно стояла в подвалах вода, из-за чего невыносимо воняло в подъездах. А это ж сырость, грибки, очень-очень вредно для здоровья любого человека...

Нужно в любом случае добиваться действий от застройщика по разрешению данной проблемы. Так как считаю, что если после завершения строительства дома такая проблема останется, то это недоделка застройщика. Инвесторы должны заехать в нормальный сухой дом, пригодный для проживания.

Последнее редактирование модератором:
Вверх